Zum Inhalt springen
Suchbegriff
Suchen
Bistum Eichstätt
Navigation Ein/Ausblenden
Bistum Eichstätt
Suchbegriff
Suchen
Start
Das Museum
Information
Kinder
Geschichte
Jubiläum
Höhepunkte
Architektur
Rundgang
Raum I
Raum II
Raum III
Raum IV
Raum V
Raum VI
Raum VIII
Raum X
Raum XI
Raum XII
Publikationen
Bestandskatalog
Wandel-Wandlung
Rudolf Koller
Raum - Form - Handlung
Die Vierzehn Nothelfer
Transalpin - Lithos
Transalpin - Claudio Viscardi
Eichstätt – Stadtansichten
Melchior Grossek
Unding der Seele
Dem Kreuz sich anvertrauen
Walter Dohmen
Signum Lignum
Johann Evangelist Holzer
Alois Wünsche-Mitterecker
Im Dialog
Aufstieg zum Berg Karmel
Werkheft für Kinder
Die Walburga-Teppiche
Wechselwirkungen
Gar köstlich Ding
Sebastian Mutzl
Heilige Walburga hilft aus aller Not
Der Dom zu Eichstätt im Wandel
Aktuelles
Termine
Videos
Sonderausstellung
Karljosef Schattner
Im Herbst des Barock
Archiv
Geistiger Mittagstisch
Kunstwerk des Monats
Archiv 2019
Archiv 2018
Archiv 2017
Sonderausstellung
Karljosef Schattner
Im Herbst des Barock
Archiv
Navigation Ein/Ausblenden
Josef Wittmann
Navigation Ein/Ausblenden
Rudolf Koller
Die Vierzehn Nothelfer
Navigation Ein/Ausblenden
transalpin
Das Bischöfliche Seminar Eichstätt
Wanderausstellung - Spiritualität und Sinnlichkeit
Eichstätt – Stadtansichten des 15. bis 19. Jahrhunderts
Melchior Grossek "Priester und Künstler"
Unding der Seele
Sammlung Nießer
Rebdorf 1806 bis heute
Walter Dohmen "Glaubenszeichen"
Ausstellung zu Johann Evangelist Holzer
Navigation Ein/Ausblenden
Nikola Sarić
Navigation Ein/Ausblenden
Kunstwettbewerb: Wandel - Wandlung
Navigation Ein/Ausblenden
Die Gewinner
Navigation Ein/Ausblenden
Frank Albert
Hubert Dietz
Ilse Feiner
Georg Fieger
Rupert Fieger
Alexandra Fromm
Raphael Graf
Peter Helmstetter
Doris Henle
Renate Himml
Manfred Hönig
Harald Kienle
Felix Kind
Anneliese Kraft
Andrea Legde
Harry Meyer
Marek Nawrocki
Donata Oppermann
Monika Ritter
Renate Rüd
Viktor Scheck
Stefan Schilling
Wolfram Schnitzler
Alexander Schräpler
Babette Ueberschär
Hanspeter Widrig
Barbara Wilhelmi
Otto Ziegler
Grußwort
Hauptmenü
Start
Das Museum
Navigation Ein/Ausblenden
Information
Kinder
Geschichte
Jubiläum
Höhepunkte
Architektur
Rundgang
Navigation Ein/Ausblenden
Raum I
Raum II
Raum III
Raum IV
Raum V
Raum VI
Raum VIII
Raum X
Raum XI
Raum XII
Publikationen
Navigation Ein/Ausblenden
Bestandskatalog
Wandel-Wandlung
Rudolf Koller
Raum - Form - Handlung
Die Vierzehn Nothelfer
Transalpin - Lithos
Transalpin - Claudio Viscardi
Eichstätt – Stadtansichten
Melchior Grossek
Unding der Seele
Dem Kreuz sich anvertrauen
Walter Dohmen
Signum Lignum
Johann Evangelist Holzer
Alois Wünsche-Mitterecker
Im Dialog
Aufstieg zum Berg Karmel
Werkheft für Kinder
Die Walburga-Teppiche
Wechselwirkungen
Gar köstlich Ding
Sebastian Mutzl
Heilige Walburga hilft aus aller Not
Der Dom zu Eichstätt im Wandel
Aktuelles
Navigation Ein/Ausblenden
Termine
Videos
Sonderausstellung
Navigation Ein/Ausblenden
Karljosef Schattner
Im Herbst des Barock
Archiv
Navigation Ein/Ausblenden
Geistiger Mittagstisch
Kunstwerk des Monats
Navigation Ein/Ausblenden
Archiv 2019
Archiv 2018
Archiv 2017
Sie sind hier:
Sonderausstellung
Archiv
Kunstwettbewerb: Wandel - Wandlung
Die Gewinner
Karljosef Schattner
Im Herbst des Barock
Archiv
Josef Wittmann
Rudolf Koller
Die Vierzehn Nothelfer
transalpin
Das Bischöfliche Seminar Eichstätt
Wanderausstellung - Spiritualität und Sinnlichkeit
Eichstätt – Stadtansichten des 15. bis 19. Jahrhunderts
Melchior Grossek "Priester und Künstler"
Unding der Seele
Sammlung Nießer
Rebdorf 1806 bis heute
Walter Dohmen "Glaubenszeichen"
Ausstellung zu Johann Evangelist Holzer
Nikola Sarić
Kunstwettbewerb: Wandel - Wandlung
Die Gewinner
Grußwort
1. Preis
Andrea Legde: Dancing for future (1. Preis)
2. Preis
Rupert Fieger: Tod und Auferstehung (2. Preis)
3. Preis
Viktor Scheck: SINDONE (3. Preis)
Frank Albert: INTERACTIONS. my change is my challenge
Hubert Dietz: „aus dem Tagebuch eines Schreibers“
Ilse Feiner: „Schau mal, Mama Donna“
Georg Ludwig Fieger: Triptychon: Jonas Selfies oder Wa(h)lfreiheit seines Gottes
Alexandra Fromm: Übergang
Raphael Simon Graf: changing cloud
Peter Helmstetter: Doppelquader
Doris Henle: Sonnengesang
Renate Himml: Engelsbotschaft
Manfred Hönig: Diner Apokalypse
Harald Kienle: Holz Zeit Klang Kleid Raum
Felix Kind: Raum II vs. Seele
Annelies Kraft: Wolkenhäuser – in der Wandlung
Harry Meyer: Innen Leben I
Marek Nawrocki: Der Feuerberg
Donata Oppermann: Kokon
Monika Ritter: Schwangere
Renate Rüd: Zeit. Wandel. Position
Stefan Schilling: Die hohe Kunst der Transformation
Wolfram Schnitzler: Triptychon I
Alexander Schräpler: Choose your favourite character
Babette Ueberschär: MUTATIO
Hanspeter Widrig: Jona im Fisch
Barbara Wilhelmi: Verwandlung I und II
Otto Gerhard Ziegler: Wandel –Mystik – Wandlung